Формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации

Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся.

Промежуточная аттестация проводится по всем предметам учебного плана без аттестационных испытаний. Результатом промежуточной аттестации по каждому предмету за год является отметка, представляющая среднее арифметическое значение по итогам четверти (2-9 классы), полугодия (10-11 классы).

Оценка метапредметных результатов освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования проводится на основе разработанных М.Р. Биняновой диагностических заданий.

При оценивании метапредметных результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования, среднего общего образования учитывается сформированность умений выполнения проектной деятельности и способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач по средствам подготовки и защиты группового или индивидуального проекта.

Результатом изучения курсов факультативов, элективных курсов является «зачтено», «не зачтено».

По курсам по выбору промежуточная аттестация не проводится.

Отметка обучающегося за четверть, полугодие выставляется на основе результатов текущего контроля успеваемости и представляет среднее арифметическое значение текущих отметок.

Отметка за четверть выставляется при наличии 3-х и более текущих отметок за соответствующий период. Полугодовые отметки выставляются при наличии 5-ти и более текущих отметок за соответствующий период.

Классные руководители доводят до сведения родителей (законных представителей) сведения о результатах четвертной, полугодовой, годовой аттестации, путём выставления отметок в дневники обучающихся. В случае неудовлетворительных результатов аттестации - в письменной форме под подпись родителей (законных представителей) обучающихся с указанием даты ознакомления.

Годовые отметки по всем предметам учебного плана, группового проекта или индивидуального проекта выставляются в личное дело обучающегося.

Годовые отметки по всем предметам учебного плана являются в соответствии с решением педагогического совета школы основанием для перевода обучающегося в следующий класс, для допуска к государственной (итоговой) аттестации.

Успешным прохождением промежуточной аттестации является годовая отметка не ниже 3 - «удовлетворительно», «зачтено».

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Школа, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, создают условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечивают контроль за своевременностью ее ликвидации. Школа утверждает согласованный с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося график прохождения промежуточной аттестации экстерном по всем предметам учебного плана соответствующего класса или уровня образования, указывая в нем сроки и периодичность прохождения промежуточной аттестации, исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала. Школа контролирует выполнение графика прохождения промежуточной аттестации, оформляя по каждому учебному предмету протоколы результатов. Формы промежуточной аттестации обучающегося, получающего общее образование в форме семейного образования: контрольная работа, проверочная работа, проект, собеседование. Результатом промежуточной аттестации в форме семейного образования является итоговая отметка, зачет.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые школой, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия. Форма аттестации определяется аттестационной комиссией, состав которой утверждается директором школы в количестве не менее двух учителей соответствующего профиля.

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Промежуточная аттестация проводится по всем предметам обязательной части учебного плана без аттестационных испытаний. Результатом промежуточной аттестации по каждому предмету за год во 2 – 4 классах является отметка, представляющая среднее арифметическое по итогам четверти (четвертные).