Памятка работнику, переведенному на удаленную работу в связи с пандемией коронавируса COVID–19

ПАМЯТКА

Один из видов борьбы с распространением коронавируса – это самоизоляция. Если вас перевели на удаленную работу для защиты вас и ваших коллег помните, что это вынужденная мера и от вас требуется не покидать своего дома.

По возможности старайтесь так же не ходить в магазин, а заказывать необходимое с доставкой на дом через Интернет.

В выходные не покидайте дома, старайтесь сократить перемещения на общественном транспорте.

На период коронавируса не приглашайте никого в гости и сами отказывайтесь от приглашений. Ваше здоровье и здоровье ваших близких зависит от вас!

Даже находясь дома соблюдайте меры профилактики коронавирусной инфекции:

1. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  2. Закрывайте рот и нос при чихании и кашле. Используйте для этого платок или салфетку, а не собственную ладонь. После чихания/кашля обработайте руки дезинфицирующим средством либо помойте с мылом.
  3. Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы, из туалета, контактов с посторонними людьми, перед едой.
  4. Постарайтесь не дотрагиваться до лица грязными руками. Если необходимо дотронуться до лица предварительно воспользуйтесь дезинфицирующим средством либо помойте руки с мылом.
  5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  6. Не пожимайте руки и не обнимайтесь в качестве приветствия и прощания.
  7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
  8. Проветривайте рабочее пространство. Спертый воздух – благоприятная среда для вирусов и других микробов.
  9. Помогайте защищаться организму: соблюдайте режим труда и отдыха, выполняйте физические упражнения, пейте витамины.
  10. Старайтесь соблюдать дистанцию и держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк или другие признаки заболевания.
  11. Не посещайте общественных мест!
  12. В случае необходимости, старайтесь не передвигаться на общественном транспорте в час пик.
  13. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.

Если у вашего родственника или человека, который к вам недавно приходил выявили коронавирус – не выходите из дома и вызовите врача на дом указав, данные родственника/человека, заболевшего коронавирусом.

Если у вас появились симптомы заболевания незамедлительно вызывайте врача.

Берегите себя и своих близких!