Школьный ориентир

Что такое буллинг — объясняем простыми словами

Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это систематические акты агрессии (словесной, психологической или физической), направленные против одной или нескольких жертв. Буллинг и травля — это синонимы, описывающие одно и то же явление.

Буллинг может встречаться в любых закрытых сообществах. Также существует кибербуллинг, при котором травля происходит в интернете (часто — малознакомыми или анонимными агрессорами).

Антибулинговая Хартия PDF, 488,5 КБ Советы психолога PDF, 281,6 КБ PUBLIC Класс#ВместеДружба PDF, 345,8 КБ Кибербуллинг PDF, 1,4 МБ Буллинг Руководство для родителей про буллинг PDF, 5,1 МБ Буллинг Руководство для подростков про буллинг PDF, 1,9 МБ Как уберечь ребенка от пагубных привычек PDF, 450,2 КБ

Общешкольная акция "Желтый ящик. Ящик доверия"

В рамках месячника правового воспитания в нашей школе прошла акция "Жёлтый ящик", где с учащимися была проведена беседа, во время которой ещё раз было обращено внимание на общероссийский телефон доверия, а так же на школьную социально-психологическую службу, которая всегда готова помочь ребятам.

Мастер-класс педагогического отряда "Труверы": проект "Социальный театр"

3.11.2023г. состоялось методическое объединение педагогического коллектива, посвящённое корректировкам программы профилактики буллинга в школе.

На основании распоряжения министерства образования Иркутской области об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях Иркутской области на 2023-2025 годы от 11.09.2023г. #55-1213-мр школа реализует антибуллинговый проект "Новое школьное пространство".

В рамках проекта в течение учебного года для обучающихся будут реализованы: квест "Класс#Вместе Дружба" и социальный театр дружбы.

Квест-игра Класс #ВместеДружба

"Родительский университет"

(общешкольные родительские собрания)

Социально-психологическая служба совместно с администрацией школы 23 реализует проект "Университет для родителей". В рамках проекта для родителей проводятся лектории по актуальным темам психолого-педагогической направленности с целью повышения психолого-педагогической грамотности и осведомленности.

В сентябре основной темой встреч с родителями стали психологические особенности обучающихся разных возрастов и введение проекта "Школа - территория дружбы" "Мы против травли". В собрании прияло учатие 1439 родителей.

В 2023-2024 учебном году в рамках проекта планируется проведение практических родительских групп, на которых будут отрабатываться актуальные проблемы и вопросы воспитания через методы активного социально-психологического обучения

из