Молодая гвардия.ру

С  2018 – 2019 учебного года в МБОУ г. Иркутска СОШ №23 создан 5 класс «Молодая гвардия. ру». Основной целью данного класса является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки совершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, а также профориентация в направлениях военной, юридической, инженерной  специальностей.

Обучение в данном классе предполагает выход на профильное обучение на уровне среднего общего образования и профильную подготовку к военным, инженерным и  юридическим специальностям.

Класс «Молодая гвардия. ру» это тесное сотрудничество школы и педагогов  с военно - патриотическим клубом «ПАТРИОТ», Юнармией, МВД, МЧС, воинскими  частями, а также сотрудничество как с ведущими вузами города Иркутска: БГУ, ИрНИТУ, ИГУ, МГТУ ГА, так и с военными ВУЗами Российской Федерации.

Учащиеся пятого класса «Молодая гвардия. ру» на ряду с обязательными предметами школьной программы будут изучать такие курсы как История русской культуры, Права и обязанности несовершеннолетних, ОБЖ и ЗОЖ, Основы туризма и выживания, Моделирование и макетирование военной техники (копийное макетирование), Хореография, Строевая подготовка, Азбука военных профессий, Прикладная физическая подготовка.  Внеурочная деятельность учащихся будет проходить как на базе школы с привлечением опытных специалистов, так и на базе военно – патриотического клуба «Патриот».

10 ноября 2019 года «Молодая гвардия» 5е и 6е классов посетила питомник для животных К-9 и стали участниками мероприятия, посвященного 100-летнему юбилею со дня рождения М.А.Калашникова. Ребята лично участвовали в турнире по сборке и разборке оружия, ознакомились с боевой техникой, посмотрели реконструкцию боя на тему: «Нападение афганских моджахедов на бронеколонну в Афганистане».  Кроме того покормили животных и погуляли с собаками питомника.

из

5 ноября 2019 года классный час в 5е классе «Молодой гвардии» был построен как «Урок мужества», который проводили ветераны боевых действий в Афганистане, офицеры запаса: солист вокальной группы «Афганцы Сибири» подполковник Наврузов Ровнак Намикович и солист группы «Афганцы Сибири», победитель всероссийского конкурса авторов-исполнителей, автор марша Молодой гвардии», капитан Суворов Андрей Юрьевич. Ветераны говорили о патриотизме, об Иркутске и Байкале. Под конец ребята услышали песню о России в сольном исполнении Ровнака Намиковича. Классный час организовал классный руководитель Иванов Марэк Николаевич.

1 мая 2019 года молодогвардейцы 5Е класса участвовали в торжественном мероприятии по случаю празднования годовщины Иркутского ВВАИУ и МКУ военно-патриотического центра «Патриот».

Мероприятие проходило в присутствии мэра г. Иркутска, под руководством директора цента генерал-майора Барсукова А.Г.

По окончанию торжественного мероприятия ребята отобедали солдатской кашей из военной полевой кухни, осмотрели боевую технику.

Как всегда с нами вместе были родители молодогвардейцев.

День призывника

10 апреля 2019 года молодогвардейцы 5е класса участвовали в городском мероприятии «День призывника», которое состоялось на базе военно-патриотического центра «Патриот». После торжественного построения перед ребятами школ выступил начальник центра генерал-майор Барсуков А.Г., а затем состоялось знакомство с образцами вооружения ВС РФ, стрелкового, артиллерийского и авиационного.

Военно-патриотическийом клуб «Патриот».

В программу внеурочной деятельности класса «Молодая гвардия. ру» входит обучение в военно-патриотическом клубе «Патриот». Молодогвардейцам  предстоит изучить азы Уставов ВС РФ, практически заниматься строевой подготовкой. Кроме этого предстоит изучение и практические занятия с оружием, таким как автомат системы Калашникова с подствольным гранатометом и без него, пулемет РПК, карабины СКС, винтовка системы Мосина, гранатометы, пистолеты и многое другое. Также предстоит изучать основы тактики, защиты от оружия массового поражения, поисково-спасательную деятельность и оборудование для этого, радиосвязное оборудование, разведывательную деятельность и многое другое.

Уже первые занятия выявили большой интерес ребят к освоению военных и специальных дисциплин. Заниматься обещают с прилежанием.

Первый поход

8 сентября состоялся первый поход в лес 5е класса «Молодая гвардия», целью которого были практические уроки выживания в условиях вынужденной автономии в природной среде. В процессе похода молодогвардейцы посетили памятник участникам боевых действий, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и на Кавказе, отдали честь памяти воинов. Место расположения – Марьин Утес в районе Чистых Ключей.

Затем ребята приступили к практическому изучению уроков выживания, таких, как разведение костров с использованием одной спички, добывание пищи в лесу и приготовление пищи на костре. Цели похода достигнуты, ребята получили ценные практические навыки, впереди дальние походы и усложненная программа уроков выживания.