«Недели молодых специалистов»

11.12.2020

В период с 23 по 27 ноября в рамках городского методического события «Недели молодых специалистов» в МБОУ г. Иркутска СОШ № 23 были организованы и проведены педагогические мероприятия с участием опытных педагогов и молодых специалистов школы.

В рамках «Недели молодых специалистов» прошли открытые учебные мероприятия и методические семинары учителей и педагогов дополнительного образования.

Открытое занятие провела педагог дополнительного образования Литовкина Ирина Дмитриевна для детей: 8-9 лет. Занятие проходило в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Танцевальная палитра», тема занятия «Основы классического танца на уроках хореографии». Ирина Дмитриевна представила рабочее занятие по хореографии. Занятие было разделено на 4 этапа: организационный момент, подготовительная часть, основная часть, подведение итогов. В ходе урока учащимися были показаны оздоровительные технологии в проведении партерного экзерсиса, направленные на укрепление и развитие физических качеств ребёнка и дыхательного аппарата. Занятие было методически грамотно выстроено, порадовал серьезный настрой обучающихся, их трудолюбие.

Открытое занятие представила педагог дополнительного образования Якимова Татьяна Александровна для обучающихся 14-16 лет. Тема занятия «Джазовый танец». На занятии обучающиеся показали чёткое и грамотное выполнение движений джазового танца с интересными комбинациями по заданной теме. Во время занятия была применена поэтапная модульно-блочная система развития и закрепление навыков танцевального мастерства обучающихся – это обучение лексике от её простых форм к более сложным и их дальнейшая сборка в комбинации, которые были интересны, в меру сложные, с выразительными позами. Каждым обучающимся был показал индивидуальный этюд, где применилась психолого-педагогическая диагностика развития индивидуальных способностей.

Педагогом дополнительного образования – педагогом наставником Тисленок Екатериной Анатольевной проведен семинар по теме «Психологическая атмосфера занятия: с чего начать и как поддержать». Целью семинара была актуализация знаний молодых специалистов о важности и необходимости поддержания положительной психологической атмосферы в ходе учебного процесса в дополнительном образовании. Семинар был практико-ориентированным, каждый педагог выработал план дальнейшей работы, направленный на развитие педагогической компетентности, которая предполагает как личностное, так и профессиональное развитие.

Провела открытый урок молодой специалист Ильиных Елизавета Алексеевна по теме «Искусство. Тадж Махал» 5г классе. В течение урока учитель работал над развитием умений поискового чтения, монологической речи (изложение содержания — описание здания с опорой на заметки/тезисный план), развитием творческой активности учащихся. Итогом урока явились мини проекты ребят – заметки в журнал о знаменитых зданиях мира.

Верещагина Дарья Михайловна, учитель начальных классов провела открытый урок чтения (обучение грамоте) в 1г. Тема урока «Звуки (з) (з*). Буквы З,з». На уроке обучающиеся познакомились со звуками и буквами З,з, развивали умения давать характеристику звуку (мягкий, твёрдый, звонкий, глухой, парный, непарный), развивали умения для формирования навыка чтения вслух, развитие речи, памяти и логического мышления и навыки создания текста детьми по 3-4 предложения.

Учитель начальных классов Безносова Анастасия Евгеньевна провела открытый урок по теме «Сложение вида 36+2, 36+20» во 2д классе. На уроке обучающихся познакомились с приёмом сложения 36+2, 36+20, закрепили умение использовать свойства сложения, повторили разрядные слагаемые.

Логическим завершением «Недели молодых специалистов» стало проведение методического семинара по «Эффективные технологии и методы в преподавании предметов» организованного членами Методического совета МБОУ г. Иркутска СОШ № 23. Учителя-наставники молодых специалистов познакомили молодых специалистов с методами и приемами педагогических технологий. Леновская Надежда Геннадьевна провела практикум по теме «Использование технологии «Чтение по кругу». Серебренникова Евдокия Иннокентьевна провела мастер-класс «Письмо по памяти». Шишкина Ирина Юрьевна провела практикум «Проблемное обучение как средство мотивации к обучению». Пензина Наталья Георгиевна провела практикум по теме «Решение задач на движение». Попова Ольга Юрьевна выступила с темой «Эффективные технологии и методы в преподавании физической культуры».

Все участники методического семинара отметили, что данная форма работы является эффективной и полезной, многие говорили, что представленные методы внедрят в свою профессиональную деятельность.

Работа с молодыми специалистами в МБОУ г. Иркутска СОШ № 23 организована в соответствии с планом методической работы школы, утвержденным на педагогическом совете (28.08.2020г., протокол № 1). В соответствии с планом работы в течение учебного года в рамках «Марафона педагогических идей» все учителя проведут открытые мероприятия.

Все молодые специалисты объедены в методическое объединение «Учителя-будущего». За каждым закреплен наставник.