Всероссийский субботник

23.04.2022

Пахнет свежестью и волей.
Небо в синем купоросе.
А у нас субботник в школе.
Мы в мешки сгребаем осень.

Пришла весна…Это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В нашей школе стало хорошей традицией проводить весенние субботники. Поэтому апрель – это традиционный период наведения чистоты во дворе, в городе, в селе, на Земле. Уже накануне в фойе школы появились стенгазеты на тему субботника, призывные лозунги – и серьезные, и не без юмора и шутки. Каждый класс превратился в рабочий отряд. Для проведения субботника   был составлен план мероприятий генеральной уборки территории.   В  субботнике  приняли участие все сотрудники школы и ученики с 5 по 11 класс. Дети наводили порядок в клумбах, на территории школы, кабинетах.

Каждый делал, всё что мог,

С трудом мы очень дружим,

В этой школе мы живём,

И здесь порядок нужен!

В проведении подобных мероприятий очевиден и важный воспитательный момент. По этому поводу приходит на память высказывание В.Г. Белинского: «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». Действительно, совместный труд не только объединяет, учит общаться, помогать друг другу, приносит удовлетворение и радость, но и помогает формировать личность ребенка, будущего гражданина". Субботник сопровождался музыкой, учителя вдохновляли учеников.

Школьный коллектив поработал на славу. Теперь вокруг нашей школы и прилегающей к ней территории чистота и порядок.

Особенность данного мероприятия – активное участие членов всего коллектива.