Педагогическая гостиная «Новые подходы к организации проектной деятельности»

04.05.2022

26 апреля на базе МБОУ г. Иркутска СОШ №23 состоялась городская Педагогическая гостиная «Новые подходы к организации проектной деятельности» в рамках муниципальной методической ресурсной площадки «Школа 23 - территория стажировки, практики и наставничества». На мероприятии присутствовали  как молодые специалисты, так и учителя – стажисты.

Первым мероприятием гостиной была Форсайт сессия, инновационный мозговой штурм, позволяющий максимально эффективно понять достоинства и недостатки прошлого и учесть это в создании будущих проектов, по теме «Предметная декада: быть или не быть». Участники смогли обсудить проблемы, связанные с проведением в школе предметных декад, а также определить будущую форму проведения дидактических декад в школе, которая  может быть уже запущена в работу с 1 сентября 2022 года.

Далее учителям было предложено посетить Педагогические проектные лаборатории учителей  наставников школы.

На мастер - классе  «Учебный проект во внеурочной деятельности «Наше наследие» методист, учитель начальных классов  Прокофьева Н.В.  не только поделилась с молодыми педагогами секретами мастерства, но  и организовала  проектную работу в группах младших школьников, учащихся Иркутского педагогического класса и молодых специалистов.

Все участники мастер - класса учителя Третьяковой О.В. научились создавать  видеоролики, способствующий развитию креативности и активной гражданской позиции учащихся.

На мастер - классе Яценко А.В.  «Порет в стиле поп-арт» участники выполнили проект и не только сделали яркие, незабываемые портреты, но и получили огромную мотивацию на дальнейшее развитие творчества.

Участники проектной лаборатории Иванова М.Н. «Мини проекты на уроках биологии и географии» отметили огромную практическую значимость мероприятия, а также творческий подход  профессионализм педагога.

От участников городского мероприятия были получены только положительные отзывы.