Учебные сборы по основам военной службы

15.05.2019

В первой декаде мая 2019 года учащиеся 10-х классов нашей школы проходили учебные сборы по основам военной службы.

Программа сборов была весьма насыщенной, включающей такие разделы, как:

- изучение общевоинских уставов;

- тактическая подготовка с отработкой практических действий с оружием на полосе препятствий;

- знакомство с многими образцами стрелкового оружия;

- ознакомление с образцами боевой наземной и авиационной техники;

- строевая подготовка;

- физическая подготовка;

- стрельба из пневматической винтовки;

- защита от оружия массового поражения.

Кроме этого ребята ознакомились с бытом и размещением военнослужащих, элементами парашютной подготовки, минно-взрывного дела, устройством и конструкцией пулеметов РПК и ПКМ, винтовки Мосина, карабина СКС, пистолетов ТТ и ПМ, ручного гранатомета РПГ-7. Полоса препятствий с практическим броском гранат, поражение противника из укрытия, все это было в новинку, но будущие защитники Отечества справились с этим вполне успешно.