Городской психологический воркшоп

25.04.2022

16 апреля на базе МБОУ г. Иркутска СОШ №23 состоялся городской психологический воркшоп (мастерская) в рамках муниципальной методической ресурсной площадки «Школа 23 - территория стажировки, практики и наставничества». На мероприятии присутствовали  как молодые специалисты, так и учителя – стажисты.

Воркшоп по профилактике профессионального выгорания состоял из 3-х основных блоков. В первом блоке были рассмотрены физические факторы, провоцирующие эмоциональное выгорание. Через игровые ситуации педагоги моделировали стратегии поведения и действия, позволяющие снижать воздействие стресса на физиологическое состояние.

Во втором блоке педагоги изучили когнитивные искажения и то, как они влияют на психоэмоциональное состояние человека. Совместно с ведущими участники воркшопа сформировали алгоритм формирования поддерживающих установок с целью профилактики неблагоприятного эмоционального состояния и деструктивных поведенческих проявлений.

В завершающем блоке участники через продукты творчества моделировали различные эмоциональные переживания с целью поиска ресурсов, позволяющих предотвращать наступление профессионального выгорания.

Все участники мероприятия отметили практическую значимость и пользу воркшопа.