03.09.2022

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года в г. Беслан террористы захватили в заложники детей, родителей и учителей. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников большая часть из них были дети, ученики школы.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена в память о трагических событиях в Беслане 2004 года. К сожалению, одной солидарности мало. Нужно, чтобы борьба с терроризмом стала для всех общественно-политической задачей номер один.