Волонтёры Победы

Соглашение о сотрудничестве см Всероссийским общественным движением "ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ"

В преддверии 9 мая «Волонтеры Победы» запустили акцию «Письмо Победы». Ее девиз – «Скажи спасибо лично».

«К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, а из-за коронавируса мы вынуждены были изменить способы их поздравления с Днем Победы. Сейчас мы не можем, как раньше, прийти к ним домой и пообщаться за чашечкой чая. Но мы можем поздравить их с помощью писем. Волонтеры Победы призывают жителей нашей страны присоединиться к акции и написать свои слова благодарности, а активисты из разных поселков, городов и стран доставят их до наших героев», – поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Для того чтобы принять участие в Акции «Письмо Победы», необходимо:

Зайти на сайт волонтерыпобеды.рф.;

Кликнуть на баннер «Письмо Победы»;

Скачать бланк Акции «Письмо Победы» в формате А4;

Написать письмо-поздравление со словами благодарности ветерану Великой Отечественной войны.

Отсканировать бланк письма (при заполнении бланка вручную) или сохранить бланк в электронном формате (Word, PDF);

Отправить бланк на электронную почту – pismo@vsezapobedu.com, указав в теме письма: «Письмо Победы» и регион (пример: Письмо Победы_Курская область). По желанию вы можете указать свои контактные данные.

Расскать о своем участии в акции друзьям и выложить пост в социальных сетях с хештегами #скажиспасиболично #волонтерыпобеды .

Если вы пишите адресное письмо ветерану, укажите в поле письма его контактные данные: ФИО, адрес проживания (город/населенный пункт/улица/квартира). Вы не знакомы с ним лично? - Все равно напишите слова благодарности героям! «Волонтеры Победы» передадут поздравление ветеранам, которым помогают. Кроме того, на сайте и официальной странице Движения Вконтакте есть возможность посмотреть истории участников Великой Отечественной войны. Все письма активисты доставят в период с 7 по 9 мая 2020 года.

Добровольцы и неравнодушные люди уже пишут теплые слова ветеранам, чтобы проявить заботу и внимание. К акции подключаются не только жители России, но и представители других стран.

«Я надеюсь, что в это непростое для жителей каждой страны время, написанное мной письмо, поддержит ветерана и даст понять, что героев помнят и любят», - поделилась волонтер Международной команды 75-летия Победы из Латвии Анастасия Мельникова.

С 2018 года наша школа в целях гражданско-патриотического воспитания обучающихся организовала сотрудничество со Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», Волонтеры победы - это общественное объединение молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, которые помогают сохранить историческую память о Великой Отечественной войне. Движение является одной из самых крупных добровольческих организаций России, участники которого занимаются сохранением исторической памяти, гражданско-патриотическим воспитанием и популяризацией изучения истории с помощью современных и интересных форматов.

В течение 2018-2019 годов 100% обучающихся 8-11 классов приняли участие в совместных мероприятиях, организованных с помощью Волонтеров Победы.

В рамках совместного сотрудничества проводились историко- патриотические квесты (Квесты – это современный образовательный инструмент, отличающийся высокой эффективностью. Сценарии квестов разрабатывает Центральный штаб ВОД «Волонтеры Победы» совместно с профессиональным историческим сообществом. Регионы получают сценарий и дорожную карту Квеста Победы, подключают к работе Волонтеров Победы, находят участников. В ходе нескольких часов участники Квеста Победы проходят испытания и выполняют задания, основанные на исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. Волонтеры Победы погружают участников и зрителей в атмосферу события, которому посвящен каждый Квест Победы, знакомят с важными фактами), ориентированные на знание событий ВОВ, игра «РИСК» (Разум, Интуиция, Скорость, Команда. Именно так расшифровывается название Всероссийской лиги интеллектуальных игр, связанных с историей нашей страны, мастер-классы, игры, дважды организовано участие во Всероссийской акции «Тест по истории Отечества», 26 сентября 2019 года, в годовщину образования Иркутской области, ученики 11-х классов нашей школы приняли участие в традиционной акции «Тест по истории Иркутской области», который провел Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области. Данное мероприятие вызвало большой интерес у наших учеников, тем более, что проводилось мероприятие в зале заседаний Законодательного собрания Иркутской области. От имени депутатов областного парламента учеников приветствовала заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иван Комельков.

По итогам проведения сделан сборник, мероприятия освещены на сайте движения, в интернет – сетях (В Контакте, Инстаграмм)

По итогам проведенной работы зам. директора по УВР Михалев В.П. принял участие в Региональном слете общественно-активных школ Иркутской области «Добровольчество и волонтерство как условие формирования гражданской ответственности школьников» (19.10.2018 г.)

Волонтёры Победы MP4, 38,0 МБ

Волонтерская помощь животным К9 от школы 23