Информационно-библиотечный центр

Режим работы:

Понедельник - пятница - с 09.00 до 17.00.

Среда - методический день ( один раз в месяц)

Каждая последняя пятница месяца

Суббота, воскресенье - выходной день.

Заведующая библиотекой - Касатова Людмила Викторовна

Педагог-библиотекарь Макарова Наталья Ивановна

Главное направление информационно-библиотечного центра – развитие школьной библиотеки, как информационного и культурного центра.

Полезные материалы для занятий ко Дню космонавтики

Список литературы для летнего чтения

МедиатекаУчим стихи и говорим красиво и грамотно

Электронные библиотеки:

1. Детская интернет библиотека (https://kidslitera.ru/)
  2. Библиотека «Альдебаран» (aldebaran.ru)
  3. Весь Толстой в один клик (www.readingtolstoy.ru)
  4. Фёдор Михайлович Достоевский (www.fedordostoevsky.ru)
  5. Библиотека TarraNova (tarranova.lib.ru/about.htm)

«Чтение  с  улыбкой»

Мальчишки и девчонки, а также их родители!

Веселые истории прочесть вы, не хотите ли?

Веселая викторина:

Что нельзя съесть на завтрак?

Что стоит между окном и дверью?

Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

Какой рукой лучше размешать чай?

Что можно приготовить, но нельзя съесть?

Чем оканчиваются день и ночь?

Растут две березы. На каждой березе по четыре шишки. Сколько всего шишек?

Когда коня покупают, какой он бывает?

Какой месяц короче всех?

Каких камней в море нет?

Фантазии сеньора Родари PDF, 2,4 МБ

По улицам старого города PDF, 15,0 МБ
Увлекательное чтение для твоего возраста PDF, 3,4 МБ

Книга Тодда Штрассера «Волна» 1981 г.

Книга посвящена реальному эксперименту, который провел калифорнийский учитель в 1967 году среди подростков. Германия. Наши дни. Школьный учитель истории предлагает своим ученикам провести эксперимент: ровно неделю старшеклассники будут жить по законам тоталитарного государства. Историк демонстрирует фильм, в котором показано что происходило в Германии перед второй мировой войной. Жесткая дисциплина, повсеместный контроль, доносы, наказания - нацистская схема воссоздается с пугающей точностью. Ученики на собственном примере убеждаются, с какой легкостью можно манипулировать людьми, превращая их в безликую покорную массу. Учитель поражен вялой и несерьезной реакцией учеников на ужасы нацизма. А ужас именно в том, что привлекательность, притягательность стадного коллективизма такова, что свободные, обеспеченные и нелепые подростки на глазах превращаются в материал для тоталитарного общества: "ужас-ужас, как нами легко манипулировать". Участники «Волны» (эмблема группы) должны действовать единым принципам, но не принципам соревновательности. Учитель пытается добиться сплоченности – в этом и есть победа.

Основная проблема современной молодёжи - отсутствие общей для неё, объединяющей её цели". Это и есть одна из ключевых слабостей демократичного, американизированного общества: ориентированное на индивидуализацию, оно забывает об основополагающих его компонентах.

Роман воспроизводит произошедшее, показывая, как мощный пресс общественного мнения – главная движущая сила многих исторических движений и культов - воздействует на людей, заставляет их присоединяться их к этим движениям , отказываясь при этом от своих прав личности и нанося большой вред другим. В книге показано как сильно повлияло на школьников все, что они пережили и узнали.

«Эксперимент 2: Влна» - художественный фильм режиссера Денниса Ганзеля, 2008 год. Фильм снят по книге Тодда Штрассера (https://yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=6569693234914472973&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fvideo-172708228_456240632&text=%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%202%3A%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0&path=sharelink)

Рекомендовано для чтения и просмотра для учеников 10-11 классов.

Проект «ЛитРес: Школа» разработан на базе «ЛитРес: Библиотеки» и позволяет школьным библиотекам, подключенным к проекту, выдавать электронные книги прямо на устройства читателей. Учащиеся школ получают бесплатный доступ к электронным книгам из школьной программы. Главное достоинство системы — быстрое получения книг в любом месте, где есть Интернет. А также удобное чтение на любых устройствах: на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне (в том числе в режиме «офлайн»). В  инструкции рассмотрены функциональные возможности учѐтных записей читателей.

Общая площадь библиотеки – 272  кв. м.

Из них:

-абонемент, совмещенный с читальным залом – 148 кв. м.

(наличие читального зала – 20 посадочных мест.)

-хранилище  – 45 кв. м.

-коридор – 79кв. м.

Всего: 272кв. м.

В библиотечном центре выделены следующие зоны :

-зона получения информационных ресурсов во временное пользование (зона абонемента, административная зона);

-зона для самостоятельной работы с ресурсами на различных типах носителей (зона читального зала и медиатеки);

-зона для коллективной работы (коворинг-зона) ;

-презентационная зона (интерактивная площадка для проведения массовых мероприятий, выставок, круглых столов и др.);

-рекреационная зона (зона для отдыха);

-зона хранения фондов.